Страничка родителей

Еду по вкусу и питье,

Одежду, игры и друзей -

Богатый выбор у детей!

Но данность есть одна на свете,

Ее прекрасно знают дети:

Не выбирают пап и мам -

Они даны в подарок нам!

Уважаемые родители!

Скоро вам и вашему ребенку предстоит начать новую жизнь. Чтобы малыш вступил в неё увереннее, был радостным и общительным, мы хотим предложить несколько рекомендаций.

1. Убедитесь в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок чувствует, если родители сомневаются в целесообразности общественного воспитания, и любые их колебания используют для того, чтобы воспротивиться расставанию с ними.

Легче и быстрее привыкают к новым условиям дети, у которых нет альтернативы детскому саду.

2. Проходя мимо детского сада, с радостной интонацией напоминайте ребенку, как ему повезло: он сможет сюда ходить. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о своей удаче, о том, что гордитесь своим сыном (дочерью), - ведь его (её) приняли в детский сад.

3. Познакомьте ребенка с режимом в детском саду. Чем подробнее будет ваш рассказ и чаще вы будете его повторять, тем спокойнее ребёнок воспримет новые правила.

Спрашивайте, куда он будет складывать свои вещи после прогулки, кто ему будет помогать раздеваться, что он будет делать после обеда. Такими вопросами вы сможете проконтролировать, как ребёнок усвоил последовательность режимных моментов в дошкольном учреждении. Детей пугает неизвестность, но когда они видят, что ожидаемое событие происходит так, как было обещано, то чувствуют увереннее.

Максимально приблизьте домашний режим к распорядку жизни в детском саду.

4. Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены. Поговорите с ним о возможных трудностях, объясните, к кому он может обратиться за помощью и как он это должен сделать. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить». И Виктория Николаевна нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом». Попробуйте проиграть все эти ситуации дома, например вы воспитатель, а медвежонок, за которого вам тоже придется говорить, просит пить.

Не создавайте у ребенка иллюзий, что всё будет так, как он захочет. Объясните, что в группе много детей, поэтому воспитатель, например, не сможет одеть сразу всех, придется немного подождать.

5. Научите малыша знакомиться с другими малышами, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки, предлагать свои.

6. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. В присутствии ребенка называйте этих детей по имени. Говорите дома о новых знакомых – Лене, Саше, Серёже. Поощряйте обращение ребёнка за помощью и поддержкой к другим людям в вашем присутствии.

7. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес сотрудников детского сада.

11. Разработайте вместе с малышом несложную систему знаков прощания, и он будет легче отпускать вас.

12. Помните, что на привыкание ребёнка к детскому саду может потребоваться не один месяц. Рассчитывайте свои силы, возможности, планы.

Будьте терпеливы.

ОБУЧИТЕ РЕБЁНКА ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

С самого раннего возраста научите ребёнка следовать простым, но очень важным правилам безопасности. Пусть он выучить их сам и научит им своих друзей.

1. Я всегда буду спрашивать разрешение у родителей. Я никогда не буду делать то, что родители мне не разрешают делать, даже если мне этого очень хочется.

2. Я всегда буду играть или гулять с родителями, родственниками или с кем-то из моих старых друзей. Я никогда не буду делать это один.

3. Я буду доверять своим чувствам. Если я почувствую, что делаю что-то плохое – значит, я перестану это делать, потому что это может нанести мне вред.

4. Я умею говорить «нет». Если я почувствую, что кто-то заставляет меня делать плохое, то я скажу «нет» и убегу домой.

5. Я всегда буду держаться на расстоянии от того, что заставляет меня чувствовать себя плохо.

6. Я знаю, что некоторые незнакомые люди помогут мне выбраться из опасной ситуации. Этомамы с детьми, дети, полицейские в форме, продавцы в магазине или аптеке.

7. Я знаю, что мое тело принадлежит только мне. Я никому не позволю ко мне прикасаться без разрешения родителей.

9. Я не буду разговаривать с посторонними людьми, принимать подарки от взрослых, соглашаться садиться к ним в машину, гулять с ними или ходить к ним в гости без разрешения моих родителей.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Будьте готовы прийти на помощь своему ребёнку в любой момент.

1. Храните генетические и антропометрические данные своего ребёнка в надежном и доступном месте и обновляйте фотографии своего ребёнка ежегодно.

2. Познакомьтесь с друзьями Вашего ребёнка. Всегда знайте круг его общения и интересы его компании. Держите под рукой адреса и телефоны друзей Вашего ребёнка.

3. Познакомьтесь со своими соседями. Узнайте как можно больше о них и их образе жизни.

4. Изучите местность по соседству с Вашим домом. Покажите ребёнку безопасные места для игр и места, которых ему следует избегать.

Будьте образцом для подражания своему ребёнку. Слушайте своего ребёнка, разговаривайте с ним, поощряйте его за открытость и за отказ от секретов перед Вами, приводите ему доводы убеждением, а не насилием.

Развивайте в ребёнке самоуважение и давайте ему понять, что Вы любите его таким, какой он есть. Внушите ему уверенность в Вашей любви и в Вашей постоянной поддержке